首页 - 产品展示 - 内容
布洛伪麻分散片
发布日期:2013/11/25 发布人:管理员

1作用类别该药品为感冒用药类非处方药药品。
2适应症用于缓解普通感冒、流行性感冒、急性鼻炎或急性鼻窦炎引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
3用法用量饭后口服。成人一次1片,一日3次,24小时内不得超过4次。可溶在温开水中或整片吞服。
4不良反应1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。 2.罕见皮疹

、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。
5注意事项1.该药品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。 3.服用该药品期间不得饮酒或

含有酒精的饮料。 4.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)、甲状腺功能亢进、糖尿病、青光眼、前列腺肥大。 5.下列情

况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。 6.儿童用量请咨询医师或药师。 7.运动员慎用。 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9.

对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.该药品性状发生改变时禁止使用。 11.请将该药品放在儿童不能接触的地方。 12.儿童必须在成人监护下使用。 13.如正在使用其它药品,使用

该药品前请咨询医师或药师。 14.如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。 15.第一次使用该药品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。
6药物相互作用1.该药品不可与降压药、抗抑郁药同时服用。 2.该药品与其他解热镇痛药合用可增加胃肠道不良反应,并可导致溃疡。 3.该药品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖药同时服用,

能使这些药物的血药浓度增高,不良反应增加。 4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

打印】 字体大小:  阅读上一篇: 苯磺酸氨氯地平片 阅读下一篇: 龟龄集
在线客服
letou|平台
地址: 白城海明东路8号
连锁门店
健康天地

版权所有:letou|平台 吉ICP备18002160

地址:白城海明东路8号 联系电话:0436-5083118